Право

Россия отказалась выдать Украине режиссера Олега Сенцова

Россия отказалась выдать Украине режиссера Олега Сенцова

Москва отказалась передать Киеву осужденного в России режиссера Олега Сенцова. Об этом в своем фейсбуке сообщил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов.

Как сказано в ответе российского Минюста, который опубликовал Петухов, передача Сенцова невозможна, поскольку у него два гражданства. По закону российский гражданин, имеющий дополнительное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором или федеральным законом».

В материалах дела Сенцов фигурирует как российский гражданин — гражданство ему присвоили автоматически после незаконной аннексии Крыма Россией, однако паспорт он так и не получил.

Между РФ и Украиной нет договора, регулирующего двойное гражданство, в связи с чем в передаче Сенцова Киеву отказано, уточняется в ответе российского ведомства.

В России Олег Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Сенцова обвинили в создании террористического сообщества, совершении и подготовке двух террористических актов и двух эпизодах незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

По этому же делу были осуждены Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Россия передала их Украине в июне этого года. Еще один фигурант — Александр Кольченко — приговорен в России к 10 годам.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.