Политика

Российского посла вызвали в МИД Венгрии за оскорбление героев восстания в передаче Киселёва

Российского посла вызвали в МИД Венгрии за оскорбление героев восстания в передаче Киселёва

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла России в Будапеште в связи с критическими высказываниями в российских государственных СМИ о восстании 1956 года, передает Associated Press.

По словам министра, которые передает агентство, Венгрия не потерпит, чтобы кто-то говорил «в унизительной форме о революции и ее героях».

По заявлению МИД, российские государственные СМИ назвали события 1956 года «погромом» и сравнили с «цветной революцией», намекая на то, что за восстанием стояли США.

Скорее всего, в МИД Венгрии говорят о сюжете в программе «Вести недели» Дмитрия Киселева, который вышел 23 октября.

В подводке к сюжету Киселев задается вопросом: «Быть может, именно тогда в Венгрии это и была первая в дружественных нам странах “цветная” революция?» Слово «погром» также звучит в тексте самого сюжета.

Венгерское вооруженное восстание 1956 года против просоветского режима произошло в октябре-ноябре 1956 года и было подавлено советскими войсками. В результате погибли более 2,5 тысячи венгров и около 700 советских солдат. Около 200 тысяч жителей Венгрии после восстания покинули страну.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.