Общество

Генпрокуратура проверит законность празднования Хэллоуина

Генпрокуратура проверит законность празднования Хэллоуина

Юрист из Вятки Ярослав Михайлов обратился в Генпрокуратуру и прокуратуру Кировской области с требованием проверить законность празднования Хэллоуина в России, сообщает «Газета.Ru».

По мнению Михайлова, так называемый «пакет Яровой» позволяет признать празднование Хэллоуина незаконным.

Напомним, согласно закону, «распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных (предоставленных) для богослужений, религиозного почитания (паломничества), учреждений и предприятий религиозных организаций, кладбищ и крематориев, зданий и строений религиозного назначения, помещений образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов».

Согласно поправкам, миссионерская деятельность вне указанных мест берется под жесткий контроль и должна быть разрешена лишь уполномоченным на это религиозными организациями лицам.

По мнению РПЦ, моему мнению, а также мнению ряда общественных организаций, празднование Хеллоуина в РФ нарушает действующее российское законодательство. Хеллоуин — праздник, отвергающийся и осуждающийся религией. По сути, Хеллоуин — это противопоставление святым и религии. Ритуал вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, ритуал выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ритуал ночных танцев — по сути, беснование, — заявил Михайлов изданию.

В Генпрокуратуре подтвердили получение обращения адвоката. Заявление было принято к рассмотрению.

Юрист Ярослав Михайлов известен тем, что выступал против эмодзи (смайликов) компании Apple, усмотрев в них пропаганду ЛГБТ-ценностей. Эксперты Роскомнадзора, однако, не обнаружили пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в эмодзи.

Напомним, что ранее православный правозащитный аналитический центр обратился к министру образования Ольге Васильевой с просьбой отреагировать на празднование в детских садах «чуждого традиционным российским ценностям праздника Хэллоуин, несущего откровенно агрессивную тематику зла и насилия».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.