Право

Польский суд обязал Россию освободить здание в Варшаве

Польский суд обязал Россию освободить здание в Варшаве
Дом на ул. Яна III Собеского, 100
Фото: Beata Orpiszewska

Окружной суд Варшавы обязал Россию передать польской стороне принадлежащую ей в городе недвижимость. Об этом сообщает TVN Warszawa со ссылкой на материалы суда.

Речь идет о дипломатическом здании, расположенном по адресу: улица Яна III Собеского, 100. До 1989 года в этом здании располагалась гостиница и жилые помещения для советских дипломатов. В настоящее время объект пустует. Решение окружного суда еще не окончательное и может быть оспорено в течение двух недель.

Также в суде продолжается разбирательство о взыскании с российских властей $2 млн за использование этого здания в 2012–2015 годах без заключения соответствующего договора. Решение по этому вопросу будет вынесено 9 ноября.

Пресс-аташе российского посольства в Польше Валерия Пержинская заявила ТАСС, что Россия считает необоснованным вынесение подобного вопроса на рассмотрение суда. «Этот вопрос обсуждался в ходе российско-польских переговоров по линии МИД двух стран», — заявила она.

Польские власти обвиняют Россию в незаконном использовании ряда объектов дипломатической недвижимости в Варшаве и Гданьске. Москва это отрицает и настаивает на том, что дипломатические здания на территории Польши являются собственностью России.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.