Злоба дня

Армия Ирака отбила у террористов древний город Нимруд

Армия Ирака отбила у террористов древний город Нимруд

Иракские правительственные вооруженные силы освободили от боевиков древний город Нимруд, бывший прежде столицей Ассирийского царства, пишет Би-би-си со ссылкой на распространенное в воскресенье, 13 ноября, заявление иракского военного ведомства.

«Войска из бронетанковой дивизии полностью освободили город Нимруд и подняли иракский флаг над его зданиями», — приводит издание текст сообщения военных.

Как отмечает Би-би-си, Нимруд, по данным историков, был основан в XIII веке до н.э. Освобожденная иракскими правительственными войсками деревня Нумания, находящаяся на окраине города, одно время являлась столицей первой империи в истории человечества — Ассирии, пишет Reuters.

В марте 2015 года, как замечает Би-би-си, террористы запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» попытались разрушить руины Нимруда. ​В городе, по информации Би-би-си, боевики дислоцировались в течение последних двух лет. Урон, который нанесли террористы историческим ценностям, пока точно не оценен.

В середине октября иракская правительственная армия совместно с войсками Иракского Курдистана, а также суннитского и шиитского ополчения начали операцию по освобождению второго по величине иракского города Мосул, занятого боевиками «Исламского государства» в 2014 году. Соответствующий приказ 17 октября отдал командующий армией Ирака.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.