Политика

Пророссийский кандидат победил на президентских выборах в Молдове

Пророссийский кандидат победил на президентских выборах в Молдове

Лидер социалистов Игорь Додон стал пятым президентом Молдовы. После подсчета 98% бюллетеней Додон получил на выборах 54,5% голосов. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии Молдовы.

Во втором туре выборов Додон набрал 827,6 тысяч голосов. Его соперница лидер оппозиционной партии «Действие и солидарность» Майя Санду получила 45,5%, или 691 тысячу голосов.

Уже можно с уверенностью сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще идет голосование за океаном, но уже сейчас мы получили более 50% плюс один голос. Люди голосовали за будущее страны, граждане были уверены, что у Молдовы оно есть, – сказал Додон.

Додон пообещал учесть позицию и сторонников Санду в своей работе.
Додон выступает против объединения Молдовы с Румынией и призывал запретить партии, выступающие за объединение. Ранее он также выступал против соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но позднее поменял свою позицию, заявив, что будет добиваться того, чтобы документ не мешал более тесным экономическим связям с Россией.

Кандидатами на пост президента Молдовы во втором туре были председатель Партии социалистов Игорь Додон и лидер партии «Действие и солидарность», бывшая министр просвещения республики Майя Санду. Додон выступает за стратегическое партнерство с Россией и намерен нормализовать с ней сотрудничество по энергетике. Санду является сторонницей евроинтеграции и партнерства с США, также Санду поддерживает идею объединения Молдовы с Румынией.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.