Экономика

Банк РПЦ разрешил себе получать безвозмездные вклады

Банк РПЦ разрешил себе получать безвозмездные вклады

Акционеры банка «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ), для поддержания финансовой организации смогут вносить в нее безвозмездные вклады. Соответствующие изменения внесены в устав «Пересвета» советом директоров и согласованы с территориальным управлением ЦБ, сообщает RNS.

Безвозмездные вклады могут вноситься акционерами в любое время «в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал и не изменяют номинальную стоимость акций». Устав «Пересвета» также дополнен положением, которое предусматривает преимущественное право акционеров банка на выкуп допэмиссии акций.

Как уточняет «Банки.ру», изменения в устав были подготовлены «Пересветом» 29 сентября, а Федеральной налоговой службой они были зарегистрированы 15 ноября.

ЦБ 21 октября ввел в «Пересвете» временную администрацию сроком на полгода, а также мораторий на выплаты кредиторам сроком на три месяца. По данным СМИ, в «Пересвете» держала свои средства председатель совета директоров «Национальной медиа группы», бывший депутат Госдумы Алина Кабаева, а также несколько российских спортсменов-олимпийцев, включая Екатерину Гамову и Хасана Бароева, и боксер Александр Поветкин. Кроме того, в «Интер РАО» 28 ноября подтвердили, что «определенные средства» ряда компаний группы находились в «Пересвете».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.