Политика

США создадут комитет по противодействию влиянию России

США создадут комитет по противодействию влиянию России

Палата представителей конгресса США приняла законопроект о создании межведомственного комитета по противодействию России, сообщает агентство Assosiated Press.

Орган будет заниматься предотвращение попыток России тайно влиять на «людей и правительства». Под этими действиями понимается распространение заведомо ложной информации, коррупция, нарушение прав человека, а также террористические акты и политические убийства, которые совершают «российские спецслужбы и политическая элита».

В состав межведомственного органа войдут представители ЦРУ, Госдепартамента, Минобороны, Минфина, офиса генпрокурора, Министерства энергетики и ФБР.

Законопроект был ободрен 390 конгрессменами, против выступили 30 человек. Теперь он будет рассмотрен Сенатом США, после чего отправится на подпись к президенту страны.

Инициатива создания специального органа по противодействию России была включена в законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 году. Общий бюджет разведки США составит более $70,3 млрд.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.