Экономика

ФРС США повысила ключевую ставку

ФРС США повысила ключевую ставку

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 13–14 декабря решила повысить базовую ставку. Как сообщается в пресс-релизе регулятора, ставка будет установлена на уровне 0,5–0,75%.

Таким образом, ФРС подняла ставку второй раз за последние десять лет – первый раз регулятор увеличил ее на 0,25 процентного пункта в декабре 2015 года, а до этого ставка повышалась в июне 2006 года. При этом с конца 2008 года регулятор сохранял ее на рекордном минимуме 0–0,25%.

По словам экспертов РБК, США демонстрируют хорошие макроэкономические показатели, в связи с чем у регулятора было достаточно оснований для повышения ставки. Пересмотренные данные по росту ВВП США за третий квартал продемонстрировали улучшение до 3,2% по сравнению с предварительной оценкой на уровне 2,9% и, как отмечала газета Wall Street Journal, превысили ожидания рынка на 0,2 п.п. Безработица в ноябре упала до минимумов 2007 года.

Аналитики Citi отмечают, что на дальнейшую политику ФРС заметное влияние окажут изменения в бюджетной политике, анонсированные Трампом. Новый президент США хочет потратить $550 млрд на инфраструктурные проекты и резко снизить верхние пороги подоходного налога (с 39,6% до 33%) и налога на прибыль – с 35% до 15%.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.