Злоба дня

NBC: Путин «лично вмешался» в выборы президента США

NBC: Путин «лично вмешался» в выборы президента США

Президент России Владимир Путин мог быть лично вовлечен в операцию по вмешательству в ход президентских выборов в США, передает NBC News со ссылкой на источники в разведке.

По их словам, «с высокой долей уверенности» можно утверждать, что российский президент лично распоряжался о том, как должны быть использованы данные, полученные после взлома Демократической партии США».

Отмечается, что изначально целью влияния на выборы была «вендетта» против бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон из-за ее слов о парламентских выборах в России в 2011 году.

Однако позднее, по словам источников, основной задачей стало «показать коррумпированность американской политики и отсечь основных союзников США, создав видимость того, что на страну больше нельзя положиться как на глобального лидера».

На прошлой неделе The Washington Post сообщила, что ЦРУ установило причастность людей, якобы связанных с российским правительством, к передаче документов Демократической партии США сайту WikiLeaks. Авторы доклада уверены, что это было сделано с целью поддержать кандидатуру Дональда Трампа и очернить его соперницу Хиллари Клинтон. Позднее Reuters со ссылкой на свои источники сообщил, что нацразведка и ФБР эти обвинения в адрес России не поддерживают из-за отсутствия убедительных доказательств.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.