Злоба дня

Евросоюз не стал давать Украине статус кандидата на вступление

Евросоюз не стал давать Украине статус кандидата на вступление

Лидеры стран Евросоюза поддержали требования Нидерландов не давать Украине статус кандидата на вступление в ЕС и гарантии безопасности и военной помощи. Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

15 декабря, во время заседания европейского совета, лидеры ЕС поддержали требования Нидерландов, по которым соглашение об ассоциации с Украиной не предполагает предоставление этой стране статуса кандидата в членство в ЕС. Также Нидерланды потребовали, чтобы соглашение не предусматривало обязательств Евросоюза предоставлять Украине гарантии безопасности или военную помощь. Украинским гражданам также не будет гарантировано право проживать и работать на территории ЕС, а Украина, по соглашению, не будет получать дополнительной финансовой помощи. При этом требования Нидерландов не будут ограничивать Украину и ее граждан в урегулировании этих вопросов с ЕС на двустороннем уровне.

На заседании Совета лидеры стран также подчеркнули необходимость завершения заключения соглашения об ассоциации с Украиной. Европейский совет призвал стороны процесса завершить процедуры по отмене виз для граждан Украины и Грузии.

Также 15 декабря Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима для третьих стран в случае злоупотребления его условиями, например, в случаях значительного роста необоснованных прошений о предоставлении убежища или роста риска для общественного правопорядка или национальной безопасности стран Евросоюза.

Решение Европарламента по механизму «отката» безвизового режима — предпоследний шаг перед полной отменой виз для партнеров ЕС. Последний же шаг — голосование в Европарламенте по конкретным государствам. Например, пленарная сессия по Украине запланирована на 3 апреля 2017 года, по Грузии — на 2 февраля 2017 года. После этого голосования итоговое решение должно пройти утверждение Евросовета.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.