Политика

Соратники Бориса Немцова покинули ПАРНАС

Соратники Бориса Немцова покинули ПАРНАС

Партию ПАРНАС покинули члены федерального политсовета Илья Яшин, Николай Сорокин, Вадим Прохоров, Тамара Лежнина, Надежда Митюшкина и Игорь Харичев, а также несколько других членов партии, которые не согласны с политикой ее руководства. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Собеседники канала пояснили, что оснований оставаться в партии для них больше нет. По словам Прохорова, политика председателя партии Михаила Касьянова давно вызывала недовольство у «команды Бориса Немцова». Он отметил, что у руководства политического объединения был шанс «все исправить». В частности, признать ошибкой выдвижение на выборах в Госдуму блогера-националиста Вячеслава Мальцева. «Но поскольку руководство партии заняло позицию, что все было сделано правильно, ситуацию никак не исправить», — добавил Прохоров.

На съезде о выходе из партии намерены объявить еще несколько ее членов, сообщает «Дождь». Собеседник канала добавил, что на делегатов съезда оказывается давление со стороны руководства: партия выборочно оплачивает приезд делегатам из регионов.

Съезд ПАРНАС пройдет в Москве в субботу, 17 декабря. Изначально у журналистов возникли трудности с аккредитацией на мероприятие — выяснилось, что съезд пройдет в закрытом режиме, а к прессе представители партии выйдут только после завершения мероприятия. Однако в пятницу заместитель председателя ПАРНАСа Константин Мерзликин сказал, что решение о недопуске журналистов на съезд не было окончательным и теперь все улажено.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.