Злоба дня

В Чехии появится служба по борьбе с российским влиянием

В Чехии появится служба по борьбе с российским влиянием

В Чехии появится специальная служба, в чью компетенцию будет входить борьба с фейковыми новостями, пишет The Guardian.

Центр борьбы с терроризмом и гибридными угрозами начнет работать с 1 января. В его штате 20 сотрудников, они разместятся в здании, которое при коммунистах использовалось секретной полицией для проведения допросов подозреваемых. Кроме основной работы, центр будет учить госслужащих, как можно противостоять шантажу и иностранному лоббированию.

Отмечается, что главной задачей нового подразделения будет противодействие вмешательству в предстоящие президентские выборы в стране, намеченные на октябрь следующего года. Решение о создании такого подразделения было принято на фоне опасений, что Россия использует некоторые интернет-ресурсы для распространения своего влияния.

«Основной задачей российской пропаганды в Чехии является посеять в умах людей сомнения, что демократия является лучшей системой для организации страны, создать негативные образы Европейского союза и НАТО», — заявил изданию Томаш Проуза, госсекретарь чешского правительства по европейским делам.

Господин Проуза уверен, что связанные с Россией новостные сайты могут вмешаться в парламентские выборы. «Они наверняка попытаются повлиять на предстоящие выборы, отбивая желание голосовать у тех людей, которые, скорее всего, при нормальных обстоятельствах проголосовали бы за демократические партии»,— уверен он.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.