Общество

Украинцы выиграли чемпионат мира по быстрым шахматам

Анна Музычук

Украинцы заняли первые места на турнирах по быстрым шахматам, как среди мужчин, так и среди женщин, которые проходили в Дохе (Катар). Об этом сообщает DW.

Василий Иванчук из Украины выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам среди мужчин. Второе место занял россиянин Александр Грищук, третье место — чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен. На счету этих трех шахматистов по 11 очков после 15 партий. 47-летний шахматист из Львова опередил своих соперников по дополнительным показателям.

Россиянин Сергей Карякин, который в ноябре в Нью-Йорке боролся с Карлсеном за звание чемпиона мира по классическим шахматам, стал 35-м, набрав 8 очков. Последние два чемпионата мира по быстрым шахматам выигрывал Карлсен, в 2012 году победу одержал Карякин.

В турнире среди женщин чемпионкой мира стала украинка Анна Музычук. Второе место у россиянки Александры Костенюк, на третьей позиции — Нана Дзагнидзе из Грузии.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.