Злоба дня

Под видом беженцев в Европу проникли 400 боевиков ИГИЛ

Под видом беженцев в Европу проникли 400 боевиков ИГИЛ
Лавдрим Мухаджери
Фото: CEN

В Европу из Сирии под видом беженцев проникла группа до 400 боевиков террористической организации ИГИЛ, в том числе один из главарей террористической группировки, албанский джихадист Лавдрим Мухаджери, известный под именем Абу Абдулла аль-Косова. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на источники в итальянских спецслужбах.

По данным источников, среди предполагаемых целей террористов значатся ряд государственных учреждений в Косово, а также сербские православные церкви.

В ноябре на территории самопровозглашенной республики Косово и Албании были задержаны 19 человек, подозреваемых в подготовке терактов в регионе и связях с ИГИЛ. В числе планировавшихся атак был теракт на футбольном матче Албания — Израиль 12 ноября. По данным спецслужб, действия задержанных координировал Лавдрим Мухаджери.

По утверждениям источников в итальянских разведывательных службах, джихадисты массово прибывают в Европу и на Балканы. Некоторые из них попадают в поле зрения спецслужб, но многим удается проскользнуть через границы незамеченными. Примером того, что границы не являются непреодолимой преградой для боевиков, служит сам Мухаджери, который приезжал из Сирии в Косово в 2013 году, но успел тайно выехать из Европы до того, как его смогли арестовать, пишет Daily Mail.

Подтверждением трудности в установлении личностей беженцев служит тот факт, что в Германии мигранты, в основном из Судана, украли миллионы евро, получая пособия по несколько раз, под разными именами. Отсутствие документов беженцы часто объясняют разрушением своих домов, потерей вещей, спешкой при отъезде и т. п. В итоге, чтобы многократно получать пособия, мошенники просто переодевались, отращивали бороду, порой надевали очки, делали короткую стрижку и т. п.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.