Общество

Экс-тренер сборной России по биатлону призвал отстранить россиян от Игр-2018

Экс-тренер сборной России по биатлону призвал отстранить россиян от Игр-2018

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что все российские спортсмены должны быть отстранены от зимней Олимпиады 2018 года, если факты употребления допинга спортсменами будут подтверждены. Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung.

По его мнению, если «все, что было сказано, верно, то России необходимо дать „олимпийский перерыв“ и отстранить от Игр». По его словам, в этом случае у России «будет время подумать».

При этом Пихлер, который был тренером российской женской сборной по биатлону с 2011 по 2013 год, уверен, что его подопечные допинг не употребляли.

Сейчас Пихлер, который готовил команду в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Екатерины Глазыриной к Олимпиаде в Сочи, является главным тренером сборной Швеции по биатлону.

В начале декабря Всемирное антидопинговое агентство опубликовало последнюю часть доклада Ричарда Макларена об использовании допинга в российском спорте. В нем говорится о причастности российских спортсменов, среди которых медалисты зимних Игр в Сочи, к «российской государственной допинговой программе». В результате Международный олимпийский комитет (МОК) начал персональные расследования в отношении 28 российских спортсменов.

В расследовании WADA отмечается, что этой системой управляли представители Минспорта, Российского антидопингового агентства, Московской антидопинговой лаборатории и ФСБ.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.