Политика

Трамп предлагал ввести санкции против России сразу после аннексии Крыма

Трамп предлагал ввести санкции против России сразу после аннексии Крыма

Телеканал CNN опубликовал подборку фрагментов интервью избранного президента США Дональда Трампа, которые он давал до того, как вступил в президентскую гонку. В них он называл Россию самой большой проблемой для Вашингтона, а также выступал за введение санкций в отношении Москвы.

Так в интервью Fox News от 24 марта 2014 года, вскоре после незаконной аннексии Крыма Россией, Трамп согласился с оценкой России, которую дал бывший кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни. В ходе дебатов Ромни назвал Россию «геополитическим врагом номер один».

«Митт был прав когда сказал, что Россия — наша самая большая проблема», — приводит CNN cлова Трампа.

Он отметил тогда​, что некоторые медиа высмеяли Ромни за эти слова. «Они смеялись. А оказалось, что он был абсолютно прав. Посмотрите, что Россия делает с Ираном, как они контролируют ситуацию в Сирии и буквально везде... Нас выкинули отовсюду», — сказал тогда Трамп.

До этого, 3 марта, в интервью этому же телеканалу Трамп также заявлял о солидарности с высказыванием Ромни. «Ну, Митт был прав, причем никто не знал, насколько он оказался прав. Вы только посмотрите на ответ Обамы и на то, что происходит», — сказал тогда Трамп и добавил, что США проиграли ситуацию в Сирии, а Россия взяла верх.

В этом же интервью Трамп сказал, что «есть много способов воздействия на экономику России», которая, по его словам, «не сильна с экономической точки зрения».

В другом интервью телеканалу NBC, которое состоялось 14 марта 2014 года, Трамп развил эту мысль и прямо заявил, что США обязательно должны ввести санкции против России. «Мы должны показать силу. Путин успешно перехватил инициативу у Обамы, перехватил у нас и делал это долгое время», — сказал Трамп.

Накануне Трамп в интервью The Times заявил, что США могут отменить санкции против России в обмен на сделку по сокращению ядерных вооружений. «На Россию наложены санкции — посмотрим, можно ли будет заключить с ней какие-нибудь хорошие договоренности. В частности, я думаю, что ядерных вооружений должно быть намного меньше, их нужно очень значительно снизить», — сказал он.

Ранее в комментарии The Wall Street Journal Трамп отметил, что санкции могут быть сняты в обмен на российское сотрудничество в США. Возможной сферой подобного сотрудничества он назвал борьбу с терроризмом.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.