Наука

Американские учёные создали гибридный эмбрион человека и свиньи

Американские учёные создали гибридный эмбрион человека и свиньи

Американские ученые впервые вырастили гибридный эмбрион человека и свиньи. Описание эксперимента опубликовано в научном журнале Cell.

Как следует из публикации, ученые ввели стволовые клетки человека в эмбрионы свиньи, находящиеся на ранней стадии развития. В результате было получено более 2 тысяч гибридов, которые подсадили в организм свиноматки. 186 эмбрионов развились в химеры – организмы, состоящие из генетически разнородных клеток.

Присутствие человеческих клеток в химере было незначительным – примерно одна из 10 тысяч клеток. Тем не менее, они функционировали как часть единого целого. Эмбрионам из свиньи и человека позволили развиваться в течение 28 дней (этот срок соответствует первому триместру беременности у свиньи), после чего их удалили из тела свиноматки, отмечает Би-би-си.

«Это достаточный срок, чтобы понять, как смешиваются клетки свиньи и человека, но недостаточный, чтобы возбудить этические споры по поводу взрослых животных-химер», – заявил ведущий автор эксперимента Хуан-Карлос Исписуа Бельмонте, профессор Института биологических исследований Солка, Калифорния, США.

The Washington Post называет эксперимент наиболее успешным гибридом человека и животного, а также значительным шагом к развитию эмбриона животного с функционирующими органами человека.

Издание отмечает, что подобные эксперименты уже стали предметом дискуссии об этике. В 2015 году Национальные институты здравоохранения США отказались финансировать такие исследования.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.