Общество

Российских чиновников будут обучать за границей за счёт бюджета

Российских чиновников будут обучать за границей за счёт бюджета

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность обучения российских чиновников за рубежом, передает «Росбалт». Такое обучение предлагается проводить в рамках профессионального развития гражданских служащих, следует из документа.

«Мероприятия по профессиональному развитию гражданского служащего могут осуществляться за пределами территории Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

В финансово-экономическом обосновании к проекту сказано, что его реализация не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Согласно документу, дополнительное обучение чиновников, в том числе за пределами страны, будет осуществляться в рамках госзаказа на основе заявок органов власти.

Предполагается, что для чиновников будут организовывать семинары, тренинги, мастер-классы, мероприятия по обмену опытом в форме межведомственного взаимодействия и наставничество, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Законопроектом также предусмотрено введение нового механизма организации повышения квалификации гражданских служащих на основе государственных образовательных сертификатов. Планируется, что каждому федеральному государственному органу на организацию повышения квалификации чиновников по этим сертификатам в госзаказе на мероприятия по профессиональному развитию федеральных гражданских служащих будут предусмотрены соответствующие бюджетные ассигнования.

Внедрение обучения по образовательному сертификату даст служащим возможность получить дополнительное образование по современным программам, которые не реализуются в настоящее время в рамках государственного заказа (тренинги, включая тренинги личностного роста, программы по вопросам, связанным с новейшими IT-технологиями, программы по иностранному языку и другие), говорится в документе.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.