Политика

Чеченских полицейских передумали возвращать из Сирии

Чеченских полицейских передумали возвращать из Сирии

Подразделение военной полиции из Чечни, с декабря минувшего года выполняющее боевые задачи в Сирии, может задержаться там до августа, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на представителя республиканских силовых структур.

Издание пишет, что изначально командировка планировалась сроком на один месяц, однако затем ее продлили. Эту информацию подтвердили и близкие самих военных. «Кавказскому узлу» они сообщили, что им неизвестны причины такого решения.

Когда наших ребят туда отправляли, говорили, что командировка будет всего месяц, и что они будут охранять военный аэродром. Но потом их почему-то отправили в Алеппо, а командировку продлили с одного месяца до трех. Теперь же говорят, что их оставят там еще как минимум на полгода. Непонятно, зачем их оставляют еще на несколько месяцев, — сказала корреспонденту родственница военнослужащего Иман.

Большинство жителей Чечни, опрошенных изданием, негативно относятся к отправке военнослужащих из республики в Сирию.

500 чеченских контрактников отправили в Сирию в декабре, месяцем позже эту информацию подтвердил глава республики Рамзан Кадыров. По словам Кадырова, военные должны «сохранить мир на освобожденных территориях». «Кавказский узел» утверждал, что отказавшихся ехать в Сирию военных уволили.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.