Право

Бывший глава прокремлёвского движения получил 2,5 года колонии

Бывший глава прокремлёвского движения получил 2,5 года колонии

Бывшего лидера движения «Россия молодая» и экс-заместителя министра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Максима Мищенко приговорили к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщают «Тульские новости».

Суд также оштрафовал его на 80 тысяч рублей и на три года лишил его права занимать должности в органах власти.

Дело в отношении Мищенко завели в ноябре 2015 года. Его обвинили в мошенничестве при получении денег, когда он работал в правительстве Тульской области. По версии следствия, он сговорился с главой местного союза чернобыльцев Геннадием Ефимовым для получения президентского гранта, по которому планировались акции против отмены льгот.

Чернобыльский союз получил 650 тысяч рублей. Деньги предназначались на проведение выездных мероприятий для членов чернобыльского союза. Следствие считало, что эти мероприятия не проводили, а Мищенко и Ефимов перевели деньги на счета других организаций. При этом они предоставили отчет о расходе гранта.

Ефимов также признан виновным. Его приговорили к 1,6 года лишения свободы со штрафом 40 тысяч рублей.

Максим Мищенко в 2005 году возглавил движение «Россия молодая» («Румол»), которое занимало проправительственную позицию наряду с другими молодежными организациями: «Наши» и «Местные». В 2008—2010 годах движение оказалось дискредитированным контактами с радикальными националистическими организациями, в первую очередь с «Русским образом», связанным с «Боевой организацией русских националистов» (БОРН), писала «Медиазона». Одним из самых громких убийств БОРН стал расстрел в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналиста «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.