The Washington Post: Российская экономика надорвется на кредитовании Украины

The Washington Post: Российская экономика надорвется на кредитовании Украины

Американская газета «The Washington Post» сомневается в реалистичности недавних договоренностей президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича.

Напомним, 17 декабря в Москве во время их встречи Россия согласилась кредитовать Украину на $15 млрд. и уменьшить цену на газ с $ 420 до $ 268 за тысячу кубометров. Также стороны условились взаимодействовать в области самолетостроения и других сферах промышленности. При этом украинской стороне видимых условий выдвинуто не было.

«The Washington Post» называет триумф Путина «пирровым». «С собственной экономикой «срыва» Россия не может позволить себе потратить $15 млрд., значительную часть своего фонда национального благосостояния на украинские облигации, – пишет издание, – а снижение цены на газ будет ранить его добытчика – концерн «Газпром».

Несмотря на помощь от Путина, издание прогнозирует Украине проблемы в экономике в ближайшие годы: «Поскольку Янукович не будет предпринимать меры по проведению реформ, необходимых для стабилизации украинской экономики, страна, возможно, столкнется с проблемами по умолчанию снова через год или два».

«Между тем, никакие деньги или репрессии не могут заставить замолчать подрастающее поколение украинцев, которые стремятся к западным свободам и процветанию, – пишет «The Washington Post». – Рано или поздно попытка создать альтернативную империю самодержавия и коррупции XXI-го века в Европе рухнет под собственным весом».

В связи с этим автор материала считает, что «ставка Путина на Украину является игрой с нулевой суммой, заимствованной из другого века».

«Запад должен иметь стратегию и инвестировать не в нынешних украинских правителей, а в будущее Украины, которое можно найти на улицах Киева», – советует издание Евросоюзу.

По материалам http://nr2.ru/