Политика

Очередная отставка в ДНР

Очередная отставка в ДНР

Глава правительства самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко подал в отставку. Об этом сообщает Лента.Ру.

«Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром», — заявил Захарченко журналисту.

Объясняя свое решение, «премьер-министр ДНР» сослался на переговоры о мирном урегулировании конфликта, проходившие в Минске. Он заявил, что не согласен на сценарий, при котором ополченцы должны были освобождать занятые ими территории.

«От нас ждали, что мы подпишем ту линию, после которой то, что мы забрали, мы должны были отдать. Я отказался это подписывать… — сказал Захарченко, — Мы решили — не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию».

В то же время «вице-премьер ДНР» Андрей Пургин и «председатель парламента Новороссии» Олег Царев опровергают заявление «главы ДНР» Александра Захарченко о его отставке. Комментарий Пургина приводит РИА Новости, Царева цитирует "Взгляд".

«Мне про такое заявление Захарченко ничего не известно. Захарченко является главным лицом в республике», — сообщил Пургин.

В пресс-службе «правительства ДНР» сообщили, что, по их данным, интервью журнала «Русский репортер» и Захарченко состоялось еще 30 сентября. Вместе с тем, на сайте журнала интервью датировано почему-то 9 октября.

Также в пресс-службе отметили, что 4 октября Захарченко подал свои документы в ЦИК ДНР для участия в «выборах главы республики». На сегодня он остается единственным кандидатом, который уведомил "ЦИК" о своем участии и приступил к сбору подписей.

«Он (Захарченко - ред.) продолжает выполнять свои обязанности, находится на месте работы», — сказал Царев. При этом он отказался подтвердить или опровергнуть данные о том, что Захарченко подал заявление об уходе.