Экономика

Россия инвестирует в Северную Корею $25 млрд

Россия инвестирует в Северную Корею $25 млрд

Россия инвестирует $25 млрд в проект реконструкции северокорейских железных дорог. Старт проекту, получившему название «Победа», был дан 21 октября в Пхеньяне. Российскую делегацию на торжественной церемонии возглавлял министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В рамках проекта реконструкции, разработанного российским НПО «Мостовик», планируется модернизировать в общей сложности 3,5 тыс. км северокорейских железных дорог.

Проект «Победа» — «практический пример реализации новой модели торгово-экономического сотрудничества с КНДР, подразумевающий предоставление инвестиций в обмен на доступ к природным ресурсам КНДР», — заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, сообщает «Медуза».

В рамках проекта «Победа», по словам его разработчиков, предполагается не только реконструировать имеющиеся железнодорожные линии, но и построить новые участки — в частности, в обход Пхеньяна с юга и с севера для перевозки грузов.

Власти России и КНДР ранее объявили о намерении увеличить объем двусторонней торговли до $1 млрд в год. В достижении этой цели, как заявили представители властей РФ и КНДР, должен помочь переход на рубли во взаимных расчетах, о котором было объявлено в октябре.