Злоба дня

На Красной площади задержан требовавший вернуть Учредительное собрание активист

На Красной площади задержан требовавший вернуть Учредительное собрание активист

Москвич Владимир Шпиталев, который вышел во вторник на одиночный пикет на Красной площади с требованием «Верните Учредительное Собрание», был задержан полицией.

«Целью пикета было привлечение внимания к проблеме и необходимости проведения нового Учредительного Собрания, выражающего волю народа и обеспечивающего историко-политическую преемственность современного российского государства от Российской Демократической Федеративной Республики, а не от террористического государственного образования, незаконно созданного группой международных авантюристов и преступников, чьи преемники по сей день развязывают войны по всему миру», — говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Несколько дней назад Шпиталев обратился в Генпрокуратуру России с просьбой проверить законность образования в 1918 году Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Союза Советских Социалистических Республик в 1922 году.

«Как известно, Учредительное собрание было избрано в ходе демократического народного волеизъявления. 06.01.1918 им была провозглашена Российская Демократическая Федеративная Республика. Однако в тот же день, 06.01.1918, силами, подконтрольными ВЦИК и СНК, работа Всероссийского учредительного собрания была насильственно прекращена, а ВЦИК опубликовал текст под названием “Декрет о роспуске учредительного собрания”», — напоминал в заявлении Шпиталев.

Заявитель просит прокуратуру «проверить законность создания РСФСР в 1918 году и СССР в 1922 году с учётом силового разгона Всероссийского учредительного собрания, объявившего о создании Российской Демократической Федеративной Республики». В документе его автор ссылается на принятое ранее решение, которым Генеральная прокуратура признала незаконной передачу Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

По материалам zona.media