Злоба дня

В РФ в ближайшее время возможен дефицит иностранных лекарств

В РФ в ближайшее время возможен дефицит иностранных лекарств

С 1 января 2016 года иностранные фармкомпании не могут зарегистрировать в России новые лекарственные препараты без подтверждения соответствия своих стандартов качества российским требованиям по стандарту GMP.

Однако Минпромторг пока не наделил полномочиями проводить инспекции лекарственных заводов за границей ни одно из подведомственных учреждений. Если правительство в самое ближайшее время не отложит введение требования сертификатов, на российский рынок в этом году, по оценкам экспертов, не попадет ни один новый импортный лекарственный препарат. Проблемы возникли и у поставщиков в Россию иностранных вакцин.

Новые требования к сертификации иностранных лекарств могут привести к тому, что новые лекарственные средства не попадут в Россию. Об этом, как пишет «Коммерсант», рассказал директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков.

По его словам, проблемы с поставками иностранных лекарств ожидаются из-за того, что с 1 января все новые медикаменты должны получить российскую версию международного сертификата GMP. Несмотря на то, что закон о сертифицировании уже вступил в силу, получить сертификат не у кого, отсутствует и правовая база для его выдачи.

В настоящее время российская версия GMP по закону необходима только для новых препаратов, но уже с 2017 года такая сертификация должна быть проведена для всех иностранных лекарств. По словам Шипкова, в настоящее время правила сертифицирования превратились в непреодолимый для иностранных компаний барьер.

По данным РБК, проблемы с сертификацией также затронули вакцины от коклюша, столбняка и дифтерии.

По материалам Meduza.io