Злоба дня

В Брюсселе произошла серия терактов

В Брюсселе произошла серия терактов
В аэропорту Брюсселя произошло два взрыва
© Sven Vandenbulcke

В Брюсселе во вторник, 22 марта, произошла серия взрывов. Примерно в 8:30 по местному времени (10:30 мск) два взрыва произошли в аэропорту, позже — в городском метро.

Два взрыва произошли в аэропорту Брюсселя, после этого он был закрыт. Предположительно, взрывы прогремели у стойки регистрации American Airlines и Brussels Airlines.

Источник RTBF сообщал о том, что в больницу Святого Луки рядом с аэропортом были доставлены 10 погибших и 30 пострадавших. Некоторые СМИ сообщали об 11 погибших. Associated Press писало об одной жертве.

На станции Maelbeek в Брюсселе произошел взрыв, пишет DeMorgen со ссылкой на очевидцев. Как сообщает издание, в настоящий момент офисы компаний, которые находятся рядом с место происшествия, эвакуируются. В тоже время Euronews пишет, что взрыв был на станции Schuman. Обе станции являются соседними.


По информации агентства AFP, при взрыве в брюссельском метро погибли десять человек и 15 ранены.


Бельгийский кризисный центр после взрывов в Брюсселе призвал жителей города не покидать помещения и избегать общественных мест. Весь городской транспорт в Брюсселе — метро, трамваи и автобусы — прекратил свою работу.

Движение высокоскоростных поездов Thalys из Парижа в Брюссель приостановлено, на брюссельских и парижских вокзалах принимаются повышенные меры безопасности. Бельгия закрыла границу с Францией и усилила меры безопасности ядерных объектов в стране.

По материалам ТК ДОЖДЬ, РБК, РИА Новости