Право

В Таджикистане официально запретили фамилии со славянскими окончаниями

В Таджикистане официально запретили фамилии со славянскими окончаниями

В Таджикистане официально запрещены фамилии и отчества со славянскими окончаниями, например оканчивающимися на «-ов», «​-ев», «-ович» и «-овна». Об этом в интервью «Радио Озоди» (таджикской службе «Радио Свобода») сообщил заместитель руководителя органов ЗАГС Таджикистана Джалолиддин Рахимов.

По его словам, соответствующий закон в марте подписал президент Эмомали Рахмон после того, как были приняты поправки в закон о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «-зод», «-зода», «-ӣ», «-иён», «-фар». Это коренные таджикские окончания. Например, «Каримзод», или «Каримзода». Но окончание «-зод» не является принудительным, граждане могут выбрать для своей фамилии такие окончания, как «-пур, — сказал Рахимов.

Он отметил, что ряд граждан все же хотят сохранить в фамилиях своих детей славянские окончания. «Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель — таджикизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими таджикскими именами, другая — будет носить чужие», — сказал он.

Отменить славянские окончания в фамилиях и отчествах предложил еще в 2007 году президент Таджикистана, сменивший имя Эмомали Шарифович Рахмонов на Эмомали Рахмон, напоминает РБК. Примеру главы государства позже последовал целый ряд чиновников.