Политика

Оппозиционным активистам взломали аккаунты в Telegram, отключив SMS-сервис

Оппозиционным активистам взломали аккаунты в Telegram, отключив SMS-сервис

Отдел технической безопасности оператора мобильной связи МТС в ночь на пятницу отключил SMS-услуги оппозиционному активисту Олегу Козловскому. Об этом, как сообщает Meduza, ему рассказали в службе поддержке оператора.

Как утверждает Козловский, SMS-сервис был отключен в 2:25 мск ночи 29 апреля и включен в 4:55 мск. При этом в три часа ночи злоумышленники, по его данным, вошли в аккаунт активиста в Telegram, введя секретный код, который доставляется по SMS. Причины отключения и включения SMS-сервиса в службе поддержки МТС называть отказались, предложив написать письменный запрос, пишет Meduza.

«Никаких целенаправленных действий по отключению услуг не производилось, информация об отключении услуги сотрудником МТС не соответствует действительности»,сообщил РБК представитель МТС Дмитрий Солодовников. В компании не исключают, что это могла быть «вирусная атака» или доступ к аккаунту был «получен через веб-интерфейс».

О том, что аккаунт Козловского в Telegram в ночь на пятницу был взломан, активист сообщил утром в своем Twitter. Одновременно со взломом его аккаунта злоумышленники получили доступ к Telegram сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгия Албурова, о чем он также сообщил в своем микроблоге.

Сотрудники техподдержки мессенджера сообщили Албурову, как он сам пишет, что вход в его аккаунт был совершен по коду, который, как и в случае с Козловским, пришел по SMS. На серверы Telegram пришел ответ от сотового оператора (им также был МТС) о том, что сообщение не было доставлено адресату — у него SMS-сервис на момент взлома также был отключен.