Политика

Порошенко: Украина стоит на передовой защиты европейской цивилизации

Порошенко: Украина стоит на передовой защиты европейской цивилизации
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинский народ стоит на защите европейской цивилизации от варварства и тирании. По его мнению, борьба Украины против российской агрессии является борьбой за Европу. Заявление украинского президента прозвучали во время церемонии торжественного поднятия флага Европейского Союза по случаю Дня Европы в Украине.

«Сегодня именно мы, украинцы, защищаем Европу от варварства, тирании, терроризма, агрессии, милитаризма, которые нависли над всем нашим континентом. Мы, украинцы, сегодня на передовой защиты европейской цивилизации. Наша Революция Достоинства - была революцией за Европу. Наша борьба против российской агрессии - борьбой за Европу. Поэтому День Европы - это наш украинский, исторический праздник»,приводит слова Порошенко его пресс-служба.

Порошенко заметил, что «самоотверженная борьба украинского народа против российского агрессора за свой цивилизационный выбор, независимость, суверенитет и территориальную целостность абсолютно по-новому открыли Украину и украинцев для всего европейского континента».

Прездиент уверен, что «Украина уверенно предстает в образе нового, чрезвычайно перспективного, амбициозного европейского государства».

Я уверен в том, что однажды украинские граждане займут свои места в Европейском Парламенте, Европейской Комиссии, европейских органах <...> Я убежден, что однажды украинский язык получит статус официального языка Европейского Союза, — подчеркнул Порошенко.