Злоба дня

«Исламское государство» взяло ответственность за нападение на полицейских в Подмосковье

«Исламское государство» взяло ответственность за нападение на полицейских в Подмосковье
Пост ДПС в Балашихе
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Запрещенное в России «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на пост ДПС в Подмосковье, в ходе которого двое сотрудников получии серьезные ранения. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом активности исламистов в социальных сетях и в интернете, ссылаясь на распространенное террористами сообщение.

В сообщении информационного агентства Amaq, которое связано с террористами, говорится, что напавшие на пост ДПС были «бойцами „Исламского государства“».

Днем 17 августа на 20-ом километре Щелковского шоссе в районе Балашихи на полицейских у поста ДПС напали двое мужчин с топорами. Сотрудники правоохранительных органов получили тяжелые ранения, а нападавшие были убиты.

В МВД утверждали, что нападавшие были выходцами с Кавказа. «Коммерсантъ» писал, что ими оказались 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов, они были уроженцами Ачхой-Мартановского района Чечни.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса России (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Раненые сотрудники полиции будут представлены к наградам.