Право

Независимому адвокату Марку Фейгину ограничили выезд из России

Независимому адвокату Марку Фейгину ограничили выезд из России

Судебные приставы ограничили выезд из России адвокату Марку Фейгину. Об этом Фейгин написал в своем твитере, подчеркнув, что запрет на выезд был введен «без всяких оснований».

Фейгин предположил, что ограничение на выезд было введено, чтобы он не смог защищать крымских татар. «Я не смогу поехать на ОБСЕ в Варшаву по поводу крымских татар»,написал адвокат, добавив, что еще одной целью такого решения может быть блокирование его визитов в Украину.

«Газета.ру» со ссылкой на неофициальные данные сообщает, что запрет на выезд Фейгина из России может быть связан с долгом. Сам адвокат указывает, что «решение [по делу] мною исполнено, но предлог — получи у стороны письмо, что удовлетворены».

Марк Фейгин, в числе прочих, защищал в российском суде украинскую военнослужащую Надежду Савченко. В марте 2016 года российский суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК. В мае Савеченко была помилована и обменяна на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине за участие в боевых действиях в Донбассе.