Культура

Глеб Самойлов попросил завести уголовное дело на брата Вадима

Глеб Самойлов попросил завести уголовное дело на брата Вадима
Глеб и Вадим Самойловы

Бывший участник «Агаты Кристи», лидер группы The Matrixx Глеб Самойлов попросил Следственный комитет России возбудить уголовное дело против его старшего брата Вадима Самойлова за нарушение авторских прав, пишет 18 августа ТАСС.

Глеб Самойлов подал заявление в управление Следственного комитета по Москве, сотрудники которого начали доследственную проверку, рассказала адвокат музыканта Алиса Образцова. По мнению артиста, Вадим Самойлов нарушил 146-ю статью Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Самойлов-младший пожаловался на старшего брата из-за его гастрольного туда «Агата Кристи. Все хиты», который идет с 2015 года. В ходе тура Вадим Самойлов исполняет песни группы без разрешения брата, который написал большинство композиций. По мнению Глеба Самойлова, его брат нарушает его право на интеллектуальную собственность.

Адвокат заявила, что Вадим Самойлов неоднократно просил брата перестать отстаивать свое авторство. «Вадим Самойлов обещал, что если Глеб не остановится, то он испортит ему карьеру. В частности, инициирует его уголовное преследование за якобы призывы к экстремизму в песнях, исполненных Глебом в составе новой группы The MATRIXX», — сказала Алиса Образцова. По ее словам, эти угрозы стали еще одним поводом для обращения в СКР.

Адвокат Вадима Самойлова сообщил МИА «Россия сегодня», что ничего не знает об обращении бывшего участника «Агаты Кристи» в Следственный комитет России.

В июне 2016 года Глеб Самойлов подал в суд иск к Вадиму Самойлову, в котором потребовал запретить брату исполнять 172 песни из «золотого» репертуара «Агата Кристи». Савеловский суд Москвы 18 августа перенес рассмотрение иска на 21 сентября.

Глеб Самойлов хочет через суд запретить брату исполнять ряд композиций группы «Агата Кристи», которая распалась несколько лет назад. Речь идет о таких песнях, как «Сказочная тайга», «Как на войне» и «Опиум для никого». Их автором, согласно реестру Российского авторского общества, является именно Глеб Самойлов.

Группа «Агата Кристи», лидерами и вокалистами которой были братья Самойловы, была основана в Екатеринбурге в 1985 году. В 2009 году братья объявили о роспуске группы и в 2010-м дали последний концерт. Первое время песни группы братьями по отдельности не исполнялись, но затем ограничения были сняты.

В тоже время кардинально разошлись и их политические позиции. Так, Глеб активно поддерживает Украину и критикует действия Кремля в то время, как Вадим регулярно наведывается в «ДНР» и «ЛНР» с концертами, поддерживает политику Путина и аннексию Крыма, а также пел для российских военных в Сирии на базе «Хмеймим».