Общество

Российский оппозиционный активист попросил политического убежища в Украине

Российский оппозиционный активист попросил политического убежища в Украине

Российский оппозиционный активист попросил убежища в Украине, сообщила Госпогранслужба страны. Россиянин обратился с заявлением о получении статуса беженца «в связи с политическим преследованием в России».

Имя попросившего убежище россиянина в сообщении ведомства не приводится. Позже «Новая газета» сообщила, что им является Роман Рословцев. На протяжении последних нескольких лет он неоднократно участвовал в акциях протеста в маске Путина, за что подвергался административным наказаниям.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Госпогранслужбы Украины, 21 августа на украинско-белорусской границе, в пункте пропуска Новые Яриловичи попросил убежища известный российский писатель.

В сообщении отмечается, что он обратился к пограничникам Черниговского отряда «с заявлением о получении статуса беженца на территории Украины в связи с политическим преследованием в России».

Россиянин является известным писателем и общественным деятелем, который занимался активной протестной деятельностью, — сообщает Госпогранслужба Украины.

Сейчас россиянин направлен в миграционную службу.