Политика

Навальный намерен добиваться возможности участия в президентских выборах

Навальный намерен добиваться возможности участия в президентских выборах

Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением о пересмотре его дела по «Кировлесу» на основании вступившего в силу 5 июля решения Европейского суда по правам человека, чтобы получить возможность участвовать в президентских выборах 2018 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение адвокатов Навального в Комитет министров Совета Европы.

В письме в Комитет министров СЕ адвокаты Навального Ольга Михайлова и Карина Москаленко сообщают, что оппозиционер 1 августа обратился в ВС с просьбой вновь открыть его дело по «Кировлесу» и отменить решения национальных судов, оправдав его. Однако, отмечают защитники, «без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и ВС проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это он делал в схожих политический окрашенных делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина».

При этом он напоминают о выводах ЕСПЧ, согласно которым «повторное открытие дела с целью обеспечения заявителю той позиции, в которой он находился бы, если бы требования конвенции не были проигнорированы, было бы наилучшей формой исправления ситуации».

Решение по делу «Кировлеса» ЕСПЧ вынес в феврале 2016 года. Страсбургский суд не согласился с заявителями, что российские власти с помощью суда добивались не восстановления справедливости, а стремились помешать общественно-политической деятельности Навального. При этом было указано, что российские суды должны были обратить внимание на связь между антикоррупционными публикациями Навального и стремлением Следственного комитета предъявить ему обвинения. Суд признал, что во время процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство (ст.6 Европейской конвенции по правам человека).

Адвокаты также подчеркивают в письме, что заявитель был осужден для того, чтобы «потерять возможность участвовать в выборах в качестве кандидата, запугать его и заставить прекратить политическую деятельность». При этом они указывают, что оппозиционер «считает первостепенно важной возможность участия в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата».

Защитники привлекают внимание «к срочности и фундаментальной важности реального повторного открытия дела Верховным судом по существу и нового исследования обвинений в его адрес». Адвокаты указывают, что «такое рассмотрение может завершиться только оправданием, и это единственная законная возможность для заявителя восстановить свои гражданские и политические права, отобранные у него на основании очевидно политически мотивированного приговора».

Заявители призывают Комитет министров СЕ «использовать все возможные варианты для помощи в исполнении решения ЕСПЧ и рассмотреть его дела по углубленной процедуре на ближайшем возможном заседании».

По данным сайта СЕ, вопрос об исполнении решения будет рассмотрен в конце сентября на сессии Комитета министров.

Алексей Навальный 16 октября 2013 года получил условный срок пять лет, в течение которых он не имеет права участвовать в выборах. После окончания срока наказания господин Навальный тоже не сможет участвовать в выборах, так как его судимость не будет погашена. В отношении условно осужденных судимость считается погашенной по «истечении испытательного срока». Суд назначил Навальному испытательный срок пять лет. Но и после этих пяти лет он не обретет пассивного права, так как закон о выборах президента разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через десять лет после того, как его судимость будет погашена. Таким образом, оппозиционер не может принимать участие в выборах до 2033 года, отмечает «Коммерсантъ».