Политика

Иран сообщил об уходе России с его военной базы

Иран сообщил об уходе России с его военной базы

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Россия больше не использует авиабазу Хамадан, с которой направлялись авиаудары по Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское агентство Tasnim.

Из слов Касеми следует, что стороны договаривались о временном использовании базы, теперь этот процесс на какое-то время приостановлен. Прежде сообщалось, что Иран разрешил России бессрочное использование базы.

Тегеран ранее раскритиковал Москву за то, что та первой заявила об использовании базы на территории Исламской Республики.

В то же время министр обороны выразил свое недовольство тем, что Россия прежде времени сообщила об использовании базы. «Русские хотят показать, что они — сверхдержава и могут влиять на обстановку. К тому же им надо казаться эффективными в операциях в Сирии, чтобы вести переговоры с американцами», — заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган.

Россия использовала дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34.

Россия и Иран, как и ливанская «Хезболла», в Сирии поддерживают правительство Башара Асада. С другой стороны, коалиция США поддерживает «умеренных» повстанцев.