Общество

Дисквалифицированным спортсменам из Чечни подарили джипы

Дисквалифицированным спортсменам из Чечни подарили джипы

Два чеченских тяжелоатлета, отстраненные от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, получили джипы «Мерседес-Бенс», передает «Интерфакс».

Ключи от машин вручил исполняющий обязанности главы Чеченской республики Рамзан Кадыров от имени Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Обладателями автомобилей стали также четыре спортсмена из Чечни, которые представляли Россию на Олимпиаде-2016, но не смогли получить медали.

Глава республики неудачу спортсменов объяснил тем, что «вокруг сборной России была создана нервозная обстановка», а также выразил уверенность, что на следующих Олимпийских играх спортсмены завоюют призовые места.

Рамзан Кадыров в своем Инстаграме позже сообщил, что речь идет об отстраненных штангистах Алти Аухадове и Адаме Малигове, а также о боксере Адлане Абдурашидове, борцах вольного и классического стиля Исламе-бек Альбиеве, Анзоре Болтукаеве и Исламе Магомедове, которые участвовали в Олимпийских играх.

Часть российских спортсменов отстранили от Олимпийских игр-2016 после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) об употреблении допинга в России. Паралимпийскую сборную из-за допинга не пустили на соревнования в полном составе.