Экономика

Президент Венесуэлы распорядился штрафовать пекарни за очереди

Президент Венесуэлы распорядился штрафовать пекарни за очереди

Президент Венесуэлы нашел радикальный способ борьбы с нехваткой в стране хлеба и избытком очередей за ним в магазинах. На фоне глубокого экономического кризиса в стране социалист Николас Мадуро приказал провести проверки более чем в 1100 пекарнях и наказать те, у которых образуются большие очереди.

По мнению властей, некоторые пекарни нарочно продают мало хлеба, поэтому их нужно оштрафовать. Проверками пекарен займутся более тысячи сотрудников полиции, военнослужащих и членов социалистического союза женщин UnaMujer.

Журналист газеты The Times побеседовал об этой ситуации с владельцами пекарен.

Просто ужасно все это. Штрафуют за то, что мы не продаем. А какой продавец не хочет продавать? Если мы не продаем, то это потому, что нам нечего продавать,— рассказала газете Ана Кальдерас, владеющая пекарней в Каракасе. По ее словам, хлеба стало особенно не хватать потому, что «больше есть нечего».

В магазинах нет риса, нет макарон, и людям приходится искать какую-то другую еду. Самое простое — хлеб. Мы оказались в самом центре бури: если хлеба нет — это проблема, но если штрафовать пекарни, эта проблема не решается, — сказала госпожа Кальдерас.

Между тем власти страны настаивают на том, что муки в стране якобы достаточно, а пекарни, продавая мало хлеба, просто искусственно повышают на него цены, а потом обогащаются за счет продажи сокрытого хлеба на черном рынке.