Экономика

На совещании у Путина Шойгу и Силуанов поссорились из-за 10 трлн рублей

На совещании у Путина Шойгу и Силуанов поссорились из-за 10 трлн рублей

На закрытом совещании у президента Владимира Путина возник разговор на «повышенных тонах» по поводу финансирования госпрограммы вооружения (ГВП) на период с 2018 по 2025 годы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам одного из собеседников издания, после доклада вице-премьера Дмитрия Рогозина о комплексной оценке расходов бюджета на будущую ГПВ началось обсуждение параметров госпрограммы, но в скором времени тон дискуссии изменился.

Причиной спора, рассказали источники, стали «диаметрально противоположные» оценки предельного объема финансирования ГПВ-2025, которые высказали министр финансов Антон Силуанов и министр обороны Сейгей Шойгу: первый говорил о 12 трлн руб., второй — о сумме около 22 трлн руб.

Газета приводит аргумент представителей финансового блока. По их мнению, в существующих экономических реалиях бюджет не выдержит столь большой нагрузки, а резкий рост оборонных расходов негативно скажется на реализации других программ, в том числе социальных.