Политика

Оппозиционному кандидату грозит наказание за листовку с нарисованным Путиным

Оппозиционному кандидату грозит наказание за листовку с нарисованным Путиным

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка назначил административное наказание кандидату в Госдуму от партии ПАРНАС и сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Николая Ляскина. Об сообщает «Медиазона».

Поводом для претензий к Ляскину стала листовка под заголовком «Они охренели. Так быть не должно», в которой говорится о масштабных коррупционных схемах в правительстве России. В частности, упоминается сам Чайка, чьи сыновья «построили бизнес-империю с помощью отца».

На листовку поступила жалоба в избирательную комиссию, которая постановила, что она нарушает требование закона о запрете изображать конкретных людей на агитационных материалах. При этом чиновники и бизнесмены, которых Ляскин обвиняет в коррупции, изображены в виде рисунков, а такой подход ЦИК ранее в разъяснении для КПРФ по поводу изображения диктатора Иосифа Сталина признавал законным.

Административное дело об изготовлении и распространении агитационных материалов с нарушениями в отношении Ляскина будет рассмотрено сегодня. Избирком требует уничтожения листовок.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. 17 сентября объявлено «днем тишины», когда агитация за кандидатов запрещена.