Наука

ВАК рассмотрит диссертацию Мединского на плагиат

ВАК рассмотрит диссертацию Мединского на плагиат

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) определил в пятницу, 25 ноября, новый диссертационный совет, который рассмотрит диссертацию министра культуры Владимира Мединского, заподозренного в плагиате.

Научную работу главы Минкульта в течение двух месяцев изучат на заседании диссовета МГУ им. М. В. Ломоносова, в состав которого входит научный руководитель Госархива Сергей Мироненко. Об этом РБК сообщили два информированных источника.

До марта Мироненко занимал пост главы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), но покинул эту должность после публичного конфликта с Мединским, вспыхнувшего из-за того, что учреждение рассекретило документы, в том числе касающиеся «подвига 28 панфиловцев». Мироненко назвал эту историю мифом, после чего Мединский призвал руководителя Госархива заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам.

«Диссертацию рассмотрят на историческом факультете МГУ. По положению это будет сделано в двухмесячный срок, то есть до конца января», — сказал глава ВАК Владимир Филиппов.

При этом Филиппов пояснил, что выбор комиссии определен тем, что МГУ является признанным научным центром, и именно в этом диссертационном совете работают специалисты высокого уровня, которые не поддаются давлению административных властей.

Он назвал еще одну причину такого выбора — на этом факультете занимаются именно той тематикой, о которой идет речь в диссертации Мединского.

«Надеюсь, что это будет очень объективное рассмотрение», — добавил Филиппов.

В октябре ВАК отозвал направленное в диссертационный совет на базе Уральского федерального университета (УрФУ) дело о лишении Мединского ученой степени.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.