Злоба дня

Россия отстаёт от большинства республик бывшего СССР по Индексу человеческой свободы

Россия отстаёт от большинства республик бывшего СССР по Индексу человеческой свободы

Россия оказалась в хвосте рейтинга Индекса человеческой свободы (ИЧС, Human Freedom Index), измеряющего уровень личных, гражданских, экономических свобод, а также уровень персональной безопасности граждан. Из 159 стран, включенных в обнародованный сегодня Институтом Катона (Вашингтон, США), Институтом Фрезера (Ванкувер, Канада), Либеральным институтом (Потсдам, Германия) доклад о состоянии человеческой свободы в мире в 2014 году, Россия занимает 115-е место. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской Фабулы».

Россию опередили практически все республики бывшего СССР, включенные в доклад, – Литва (20-е место), Эстония (21-е), Латвия (24-е), Грузия (43-е), Армения (55-е), Молдова (69-е), Казахстан (96-е), Кыргызстан (98-е), Украина (111-я позиция). Беларусь, Туркменистан и Узбекистан не попали в доклад из-за недостатка сопоставимых данных.

Интегральный показатель ИЧС для России – 6,39 балла из 10 возможных. В сфере личных свобод, которую характеризуют показатели верховенства права и безопасности, свободы слова, вероисповедания, ассоциации, Россия оказалась на 110-м месте (6,13 балла из 10 возможных). Наиболее тяжелое положение со свободами в России наблюдается в следующих категориях: политическое давление и контроль за СМИ (1,5 балла из 10); законодательство и нормативные акты, влияющие на СМИ (1,67); свобода ассоциации, собраний и демонстраций (2,50); а также уголовное правосудие (3,6).

В сфере экономических свобод, в которую вошли такие переменные, как судебная система, свобода торговли, интенсивность регулирования рынка, Россия показала себя лишь немногим лучше, заняв 102-ю позицию (6,66 балла из 10 возможных). Согласно результатам рейтинга, россияне сейчас не могут рассчитывать на независимую судебную систему (3,17 балла), беспристрастный суд (3,42), честную полицию (3,66). Экономическая свобода российских граждан ограничена высоким уровнем государственных расходов (3,92), а также ограничениями на движение людей и капитала (3,78).

На вершине мирового рейтинга по Индексу человеческой свободы находятся Гонконг (1-е место), Швейцария (2-е), Новая Зеландия (3-е). Рейтинг стран мира по ИЧС завершают Иран (157-е место), Йемен (158-е), Ливия (159-е место).

В докладе «Индекс человеческой свободы – 2016» содержатся данные по 79 показателям (37 – в сфере безопасности и личных свобод, 42 – в сфере экономических свобод) для 159 стран мира в период с 2008 до 2014 года.

За последние 6 лет мировой индекс личных свобод снизился с 7,23 до 7,17 балла. В то же время мировой индекс экономических свобод незначительно повысился – с 6,78 до 6,86 балла. В итоге общемировой индекс человеческой свободы за период 2008-2014 годов остался неизменным – 7,01 балла из 10 возможных. Если в 2008 году 69 стран мира имели ИЧС выше 7 баллов, то к 2014 г. число таких стран сократилось до 64. Не исключено, что новые доклады о состоянии человеческой свободы покажут снижение значений этого Индекса для России в 2015-16 гг. (из-за принятия новых законов, ограничивающих свободу СМИ и деятельность НГО, ухудшения положения с безопасностью и гражданскими правами в связи с убийством Бориса Немцова, аннексии Крыма, войны на Донбассе, поддержки режима Асада в Сирии).

***

Институт Катона (Cato Institute) – исследовательский центр в Вашингтоне, США, основан в 1977 году. Главным направлением его деятельности является поддержка принципов индивидуальной свободы, свободного рынка, ограниченных размеров государства.

Институт Фрайзера (Fraser Institute) – независимый исследовательский центр в Ванкувере, Канада, основан в 1974 году.

Либеральный институт (Liberales Institut) – исследовательский центр в Потсдаме, Германия, действующий в рамках Фонда им. Фридриха Науманна. Миссия центра заключается в распространении идей либерализма и свободного рынка.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.