Наука

115 элемент таблицы Менделеева получил название «московий»

115 элемент таблицы Менделеева получил название «московий»

Искусственно синтезированный элемент с атомным номером 115, который ранее был известен под названиями унунпентий и эка-висмут, официально получил название «московий». Об этом сообщается на сайте Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Элементу присвоен символ Mc, отмечается в сообщении. Название он получил в честь открывших его ученых Объединенного института ядерных исследований, который находится в подмосковной Дубне.

Кроме того, официальное название получил 118-й элемент. Теперь он именуется «оганесон» (Og) в честь академика РАН Юрия Оганесяна.

Также 113 и 117-й элементы теперь называются «нихоний» (Nh) и «теннессин» (Ts) соответственно. Название одного из них является производным от местного названия Японии — Нихон, другой своим именованием обязан штату Теннесси, в котором находится национальная лаборатория Министерства энергетики США Ок-Ридж.

В июне этого года IUPAC уже предлагал принять эти названия новых элементов в качестве официальных.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.

Наука