Злоба дня

YouTube может прекратить работу в России из-за законопроекта о видеосервисах

YouTube может прекратить работу в России из-за законопроекта о видеосервисах

Депутаты Андрей Луговой (подозреваемый в отравлении Александра Литвиненко) и Шамсаил Саралиев (представитель Чеченской республики) внесли в Государственную думу законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, который может привести к прекращению работы YouTube в России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заключение комитета и свои источники.

Законопроект о регулировании видеосервисов запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает 100 тыс. находящихся в России пользователей.

На YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, однако официальной методики по отделению одного от другого в данный момент нет.

Под понятие „организатор аудиовизуального сервиса“ подпадает YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства… Принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России, — говорится в заключении правового комитета МКС, копия которого есть у газеты.

В случае принятия законопроекта контент иностранных онлайн-кинотеатров будет размещаться за границей, а не на серверах на территории России. В этом случае путь контента от сервера онлайн-кинотеатра до абонентского устройства пользователя будет длиннее, что приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает создание реестра аудиовизуальных сервисов (ОТТ-сервисов, в том числе онлайн-кинотеатров) и ограничение иностранного участия в них.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.