Политика

Трамп выбрал главу ExxonMobil главой Госдепа

Трамп выбрал главу ExxonMobil главой Госдепа

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал госсекретарем США председателя совета директоров и исполнительного директора компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальное заявление переходной команды Трампа.

«Упорство, обширный опыт и глубокое понимание геополитики делают его великолепным избранником на пост госсекретаря США. Он будет продвигать региональную стабильность и сфокусируется на ключевых интересах национальной безопасности США», — говорится в заявлении переходной команды Трампа (цитата по Reuters).

Трамп в интервью FoxNews назвал Тиллерсона «игроком мирового уровня». Он отметил, что его преимуществом стал опыт в проведении больших сделок с Россией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее подтвердил, что Путин встречался с Тиллерсоном. При этом Песков напомнил, что, если глава нефтяной компании займет пост госсекретаря, то его хорошее отношение к России «отступит на второй план».

У Тиллерсона нет опыта в дипломатических делах, зато он хорошо известен как успешный бизнесмен, возглавляющий крупнейшую частную нефтяную компанию в мире.

По данным на 2016 год, ExxonMobil занимает первое место среди нефтяных компаний в рейтинге крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000 и девятое — среди всех компаний в рейтинге. Капитализация Exxon Mobil на 13 декабря 2016 года оценивается в $380,17 млрд.

Из-за санкций, введенных США в отношении России, ExxonMobil в сентябре 2014 года покинула совместные с «Роснефтью» проекты по освоению российского шельфа на Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Свои возможные потери от выхода из совместных предприятий с «Роснефтью» американская компания оценивала в $1 млрд. На участие ExxonMobil в проекте «Сахалин-1» американские санкции не повлияли.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.