Технологии

Amazon планирует использовать дирижабли и дроны для доставки грузов

Amazon планирует использовать дирижабли и дроны для доставки грузов

Крупнейший онлайн-магазин Amazon планирует использовать дирижабли в качестве воздушных складов и дроны для доставки грузов. Компания уже подала заявку на регистрацию соответствующего патента.

В отличии от традиционных наземных складов, которые имеют фиксированное местоположение, дирижабли могут перемещаться по воздуху в районы, где ожидается наибольший спрос на товар, отмечается в заявке.

Например, в случае проведения футбольного матча, рядом со стадионом может находиться дирижабль со спортивной атрибутикой и едой.

Другим преимуществом дирижаблей, говорится в заявке, является то, что их использование позволит значительно сократить время доставки товаров покупателям. Так, при использовании беспилотников пользователь получает свой заказ через несколько минут после его оформления.

Предполагается, что дирижабли с товарами будут располагаться на большой высоте (13,7 километров). Но при необходимости их можно спускать на более низкую высоту, например, для рекламы какого-то мероприятия или объявлений о скидках, отмечается в тексте заявки.

Дроны для доставки грузов Amazon может использовать с марта 2015 года, когда компания получила соответствующее разрешение Федерального агентства гражданской авиации США. В конце 2013 года Amazon сообщил о начале разработке беспилотников для доставки грузов.

В середине декабря компания опубликовала видео, демонстрирующее загрузку в беспилотник заказанного товара, старт устройства с подвижной платформы, полет и выгрузку покупки. Первым клиентом сервиса стал житель сельской местности вблизи британского Кембриджа, заказ состоял из пакета попкорна и миниатюрной телевизионной приставки. Обслуживание заказа заняло 13 минут.

Напомним, что в начале декабря компания Amazon объявила о намерении открыть в 2017 году первый в мире продуктовый магазин Amazon Go в Сиэтле, штат Вашингтон, который будет работать без кассового обслуживания.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.

Технологии