Злоба дня

Путин заявил о прекращении огня в Сирии

Путин заявил о прекращении огня в Сирии

Путин также сообщил о достижении договоренностей по прекращению огня в Сирии и готовности сторон начать мирные переговоры.

«Только что пришло сообщение о том, что сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали», – заявил он в ходе встречи с Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым (цитата по «Интерфаксу»).

Как пояснил глава государства, на данный момент подписаны три документа: соглашение между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня, заявление о готовности начать мирные переговоры, а также комплекс мер по по контролю за режимом перемирия.

Режим прекращения огня в Сирии будет введен в полночь 30 декабря, объявил Шойгу. Гарантами перемирия будут Россия и Турция, добавил он. Режим прекращения огня не будет распространяться на «Исламское государство», «Фронт ан-Нусру» и другие связанные с ними группировки.

Достигнутые договоренности — результат работы России с партнерами в регионе, а также с Турцией и Ираном, рассказал Путин. На недавней встрече в Москве главы МИД России, Турции и Ирана «все три страны взяли на себя обязательство не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования в Сирийской республике».

По словам Шойгу, режим прекращения огня в Сирии начнется с 00:00 30 декабря, передает ТАСС. Отряды, подписавшие договор о прекращении огня в Сирии, включают в себя около 60 тысяч человек, рассказал министр.

Как заявил глава Минобороны, созданы условия для вывода части российских войск из Сирии. Президент согласился с этим предложением.

Организации, которые не присоединятся к перемирию, перейдут в разряд террористических, предупредил Шойгу.

Накануне Reuters со ссылкой на источники сообщило о сделке России, Ирана и Турции, согласно которой Сирию разделят на несколько неофициальных зон влияния, а Башар Асад останется президентом страны еще на несколько лет.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.