Злоба дня

Россельхознадзор: Четверть продуктов в России — фальсификат

Россельхознадзор: Четверть продуктов в России — фальсификат

В России фальсифицируется до четверти пищевой продукции. Об этом заявил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко на Гайдаровском форуме, передает «Интерфакс».

«У нас есть проблема, которая наносит нам колоссальный урон и может принести его еще больше — это массовая фальсификация пищевой продукции. По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции всех видов, за исключением одного — пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет», — сказал он.

На рыбном рынке, к примеру, уточнил Алексеенко, фальсифицирование сводится к подмене наименований, «накачиванию» рыбы полифосфатами, для того чтобы глазурь удерживала больше влаги. «Все это для того, чтобы залезть в наш карман. Но попутно это еще приводит к тому, что недобросовестные компании получают фору по сравнению с добросовестными производителями», — отметил представитель ведомства.

По его словам, «идет процесс обратной селекции» — выигрывают мошенники, а компании, производящие нормальную продукцию, экономически оказываются в «крайне невыгодном положении». «Это пике, это штопор, и здесь государство, конечно, должно наводить порядок, создавать условия для развития производителей сырья и перерабатывающей промышленности», — подчеркнул Алексеенко.

В начале октября прошлого года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что ведомство поддерживает ужесточение экономической ответственности за фальсификацию продуктов. «Если вы фальсифицируете продукцию, то за это должна быть ответственность, если не уголовная, то такая экономическая, что ты этим заниматься не сможешь», — подчеркнул он.

В октябре 2016 года Роспотребнадзор предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новой статьей — о введении штрафов для предпринимателей за сбыт фальсифицированных продуктов. Согласно законопроекту, за производство, ввоз или реализацию фальсификата бизнесмены могут быть привлечены к штрафам от 30 тыс. руб. до 1 млн руб. с возможной конфискацией.

В пояснительной записке к документу говорилось, что причина инициативы — поступившие в Роспотребнадзор с января по август прошлого года более 1,7 тыс. обращений «о выявлении в обороте фальсифицированной молочной продукции».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.