Политика

Фальсификации на выборах в Госдуму в 2016 году стали крупнейшими с начала века

Фальсификации на выборах в Госдуму в 2016 году стали крупнейшими с начала века

Исследователи из Мичиганского университета провели математический анализ выборов в Государственную думу в 2016 году и пришли к выводу, что фальсификации на этих выборах стали самыми масштабными с 2000 года.

Как пишет The Washington Post, Кирилл Калинин и Уолтер Мебэйн обнаружили несколько закономерностей в итогах выборов, которые позволяют говорить о махинациях. Ранее Артурас Розенас из Политического университета Нью-Йорка обратил внимание, что слишком много участков, где «Единая Россия» набрала более 50% голосов, используют для обозначения результатов цифры, без остатка делимые на пять: 55%, 65%, 70%,75% и т. д.

Ученые обнаружили похожие закономерности в результатах выборов в России с 2000 по 2016 год. По мнению авторов, эти махинации могли использоваться как механизм, с помощью которого региональные власти «показывают Кремлю свою лояльность».

Калинин и Мебэйн обнаружили еще два показателя, свидетельствующих о махинациях: в одном случае победившей на участке партии перенаправлялась часть голосов, в другом — почти все голоса. По мнению ученых, около 3,6% голосов (порядка 2 млн голосов избирателей), набранных ЕР, были сфальсифицированы.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.