Политика

Трамп не будет торопиться с отменой санкций против России

Трамп не будет торопиться с отменой санкций против России

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что намерен сохранить «по крайней мере, на определенный период» санкции против России, введенные его предшественником Бараком Обамой, однако допустил их отмену в случае успешного сотрудничества с Москвой. Об этом он сказал в интервью The Wall Street Journal, опубликованном в пятницу, 13 января.

Трамп отметил, что может отменить антироссийские санкции, введенные Обамой в конце декабря в ответ на имевшие место кибератаки, если Москва окажет содействие в борьбе с терроризмом и решении других задач. «Если мы поладим и если Россия действительно будет помогать нам, зачем кому бы то ни было сохранять санкции, если кто-то делает действительно хорошие вещи», — сказал он.

Избранный президент США также выразил готовность встретиться после инаугурации с российским коллегой Владимиром Путиным. «Я понимаю, что они [россияне] хотели бы встретиться, и это абсолютно меня устраивает», — заявил Трамп.

Ранее 13 января уходящий президент США Барак Обама продлил на год санкции против России в связи с ситуацией в Украине, срок действия которых истекал в марте.

29 декабря 2016 года США ввели санкции против ряда граждан и организаций России, в том числе Федеральной службы безопасности, и выслали 35 российских дипломатов, а также членов их семей. В тот же день Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовали совместный документ, в котором обвинили российские власти в причастности к кибератакам.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.

Санкции Сша